Ausstel­lungen

 

Ankündi­gungen
 

Thomas Röthel

14. Aug. - 09. Okt. 2022 / Orangerie Kloster Kamp
 

30 Jahre Galerie Schürmann

22/23. Okt. 2022

 

 

Archiv

2021


2020


2019


2018


Gruppenausstellung
Kind of ART
Sa., 30. Juni – Mi., 4. Juli 2018

2017


2016


Jürgen Buhre
Kopf Kreatur Ich
Sa., 23. Januar – Sa., 2. April 2016

2015


Hans Werner und Elfriede Fassbender
Fassbender trifft Fassbender / 30. Kunstschaufenster
Fr., 30. Oktober – Sa., 28. November 2015
Armin Göhringer
29. Kunstschaufenster
Fr., 4. September – Fr., 2. Oktober 2015
Ralf Bohnenkamp
28. Kunstschaufenster
Fr., 29. Mai – Sa., 4. Juli 2015
Folkert Rasch
Bilder vom Meer / LINEG zeigt Kunst
Fr., 24. April – Sa., 15. August 2015
Christoph Pöggeler
auf Milchstraßen und Holzwegen (27. Kunstschaufenster)
Sa., 17. Januar – So., 1. März 2015

2014


Claudia Küster
26. Kunstschaufenster
Sa., 8. November – Mo., 8. Dezember 2014
Dirk Salz und André Schweers
beyond
Fr., 26. September – Sa., 25. Oktober 2014
Elvira Bach
LINEG zeigt Kunst
Fr., 23. Mai – Fr., 4. Juli 2014
Frank Damm
25. Kunstschaufenster
Fr., 9. Mai – Sa., 7. Juni 2014

2013


Sybille Hassinger
24. Kunstschaufenster
Fr., 8. November – So., 8. Dezember 2013
Kai Wiesinger
Creep / LINEG
Sa., 12. Oktober – So., 13. Oktober 2013
Doris Kaiser
23. Kunstschaufenster
Fr., 20. September – Sa., 19. Oktober 2013
Markus Lüpertz
Grafisches Werk und Skulptur / LINEG
Fr., 19. April – Sa., 8. Juni 2013
Christophe Hohler
l’angelus / Gewölbekeller Kloster Kamp
Sa., 19. Januar – Sa., 23. Februar 2013

2012


Ralf Bohnenkamp
22. Kunstschaufenster
Fr., 16. November – Sa., 22. Dezember 2012
Hannes Helmke
21. Kunstschaufenster
Fr., 31. August – Sa., 29. September 2012
lka Habrich
20 Kunstschaufenster
Fr., 15. Juni – Sa., 14. Juli 2012
Christo und Jeanne-Claude
OVER THE RIVER / LINEG
Fr., 20. April – Fr., 29. Juni 2012
Dirk Salz
19. Kunstschaufenster
Fr., 10. Februar – Sa., 10. März 2012

2011


André Schweers
intra muros
Sa., 26. November – Sa., 21. Januar 2012
Gruppenausstellung
18. Kunstschaufenster
Fr., 14. Oktober – Sa., 12. November 2011
Mack, Piene, Uecker
From ZERO to HERO
Fr., 8. April – Fr., 6. Mai 2011
Andrea Behn und Antje Hassinger
Zwischentöne / LINEG
Mi., 16. März – Mo., 16. Mai 2011

2010


Conrad Sevens
Stille und Reflexion
Do., 18. November – Do., 22. Dezember 2011
Klaus Dobrunz
17. Kunstschaufenster
Do., 30. September – Do., 27. Oktober 2011
Nico Namara
Dripping Art / LINEG
Mi., 30. Juni – Fr., 17. September 2010
Anja Weinberg
Menschenbilder / Sachtleben Chemie GmbH
Sa., 22. Mai – Mi., 30. Juni 2010
Manuel Schroeder
Raumordnung / Eurotec-Center Moers
Fr., 26. Februar – Fr., 26. März 2010
Claudia Sper
16. Kunstschaufenster
Do., 21. Januar – Do., 18. Februar 2010

2009


Jörg Parsick Mathieu
Mensch Material / LINEG
Mi., 25. November – So., 31. Januar 2010
Ren Rong
Pflanzenmenschen
Fr., 6. November – Sa., 5. Dezember 2009
Wolf-Diethard Lipka
Menschen-Positionen / LINEG
Do., 18. Juni – Fr., 11. September 2009
Anja Weinberg
15. Kunstschaufenster
Do., 7. Mai – Sa., 6. Juni 2009
Bettina Hachmann und André Schweers
Eurotec-Center Moers
Fr., 27. Februar – Fr., 27. März 2009

2008


Ralf Bohnenkamp
14. Kunstschaufenster
Do., 20. November – Di., 23. Dezember 2008
Antje und Sybille Hassinger
Gemeinschaftsprojekt / Kunstverein Peschkenhaus
Fr., 17. Oktober – So., 21. Dezember 2008
“Die Artgenossen”
Bilder und Objekte / LINEG
Mi., 17. September – Sa., 10. Januar 2009
Christoph Heek
13. Kunstschaufenster
Do., 17. April – Do., 15. Mai 2008
Hans-Werner Faßbender
Incarnation / Eurotec-Center Moers
Fr., 1. Februar – Mo., 30. November -1
Pit Bohne
Von Blau bis Männer / LINEG
Di., 15. Januar – Mo., 31. März 2008

2007


Josef Müller
10. Kunstschaufenster
Fr., 26. Oktober – So., 18. November 2007
Antje Hassinger
12. Kunstschaufenster
Do., 18. Oktober – Sa., 17. November 2007
Wolf-Diethard Lipka
Papier und Leinwand / 11. Kunstschaufenster
Do., 26. April – Sa., 19. Mai 2007
Elfriede Faßbender
Fotografie – Objekte / LINEG
Do., 15. März – Fr., 21. September 2007

2006


Bettina Hachmann
Moderne Malerei / LINEG
Di., 21. November – Fr., 16. März 2007
André Schweers
Papierobjekte / 9. Kunstschaufenster
Do., 27. April – Fr., 19. Mai 2006

2005


Elisabeth Abele-Mercator
Malerei und Druckgrafik / 8. Kunstschaufenster
Do., 8. September – Fr., 30. September 2005
Bettina Hachmann
Malerei / 7. Kunstschaufenster
Do., 7. April – Do., 28. April 2005

2004


Hans-Werner Faßbender
Malerei und Druckgrafik / 6. Kunstschaufenster
Fr., 9. Juli – Fr., 30. Juli 2004
Elke Munse
5. Kunstschaufenster
Do., 4. März – Fr., 2. April 2004

2003


Jenny Schäfer
4. Kunstschaufenster
Fr., 31. Oktober – Fr., 21. November 2003
Reinhild Freese
3. Kunstschaufenster
Fr., 27. Juni – Sa., 19. Juli 2003
Iris Alexandra Arndt
2. Kunstschaufenster
Sa., 1. März – Sa., 22. März 2003

2002


Thea Gwiasdowski
1. Kunstschaufenster
Fr., 27. September – Sa., 19. Oktober 2002

2000


Simone Schmidtke
Bilder von der Linie
Sa., 4. November – Sa., 18. November 2000